Grafischer Kopf mit Logo:

Hauptnavigation:

Unternavigation:
Untermenue: Weiterbildung



Inhalt:

Fachberatung an der AHS

Im September 2009 wurden für die Kernfächer Deutsch, Mathematik und Französisch Fachberatungsgruppen ins Leben gerufen. Ab September 2012 werden fünf weitere Fachberatungsgruppen starten: eine Gruppe als Unterstützung für die Kindergärten sowie vier weitere Fachgruppen für die Fächer Geschichte, Geographie, Musik und Kunst.

Ziel 

Die Arbeit dieser Gruppen soll langfristig zur Verbesserung der Schul- und Unterrichtsqualität beitragen.
Sie sind als Unterstützung für die Lehrer gedacht.
In erster Linie antworten die Mitglieder dieser Gruppen auf konkrete Fragen seitens der Schulen, Lehrergruppen oder einzelner Lehrer.
Sie verstehen ihre Arbeit als eine Fortsetzung der Implementierung der Rahmenpläne. Die Kompetenz- und Rahmenplanorientierung steht demnach immer im Vordergrund.
Die Gruppen arbeiten zudem zielgenaue Angebote für Schulen aus, bereiten Weiterbildungstage vor, ...

Zusammensetzung

Neben den Fachdozenten der AHS besteht jede Gruppe aus einem Vertreter des Fachbereichs Pädagogik (zuständig für Fragen der Schulentwicklung), einem „Praktiker“, d.h. einer aktiven Primarschullehrerin, die in ihrer Herkunftsschule für einen Viertelstundenplan freigestellt ist. Der Fachberatungsgruppe Französisch gehört zudem eine Sekundarschullehrerin an. In den kommenden Jahren sollen alle Gruppen um einen Sekundarschullehrer erweitert werden.



DruckenSenden Nach oben

Adressen und Ansprechpartner
Fachberatung Musik
musik@ahs-dg.be
Fachberatung Geographie
geographie@ahs-dg.be
Fachberatung Geschichte
geschichte@ahs-dg.be
Fachberatung Kunst
kunst@ahs-dg.be
Fachberatung Französisch
franzoesisch@ahs-dg.be
Fachberatung Mathematik
mathematik@ahs-dg.be
Fachberatung Deutsch
deutsch@ahs-dg.be


Ansprechpartner
Links
Webmail
DGonline an der AHS
Intranet

Designed by Demetec
© Autonome Hochschule in der DG   |  Impressum   |   info@ahs-dg.be